Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 164

BB - Matute, Juan Ignacio. Informe y Colección de Artículos Relativos a los Fenómenos Geológicos Verificados en Jalisco en el Presente Año y en Épocas Anteriores. Guadalajara: Tip. de S. Banda, 1875.
8o. marquilla, 167 + VI + 2 p. + 2 láminas y 6 planos plegados; 354 p. Dos tomos en un volumen. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Incluye un informe detallado sobre los terremotos de febrero 1875 que sufrió el pueblo de San Cristóbal, muy cercano a la ciudad de Guadalajara.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote